COOKIES:    Este sitio utiliza cookies propias y de terceros. Continuar navegando presupone la aceptación de estas condiciones  ACEPTAR Mas información
Lunes 22 de Setiembre de 2014

KETOPROFENO

Listados de especialidades     

Esta página contiene listados de especialidades farmacéuticas autorizadas del principio activo ketoprofeno en los países relacionados a continuación:

[Argentina ] [Bolivia ] [Chile ] [Colombia ] [Costa Rica ] [Ecuador ] [España ] [Estados Unidos-Puerto Rico ] [Guatemala ] [México ] [Perú ] [República Dominicana ] [Uruguay ] [Venezuela ]

Dada la naturaleza del mercado farmacéutico, algunas de las especialidades podrían no estar comercializadas, haber sido suspendidas o haber cambiado de nombre o composición, por lo que en ningun caso pueden tomarse decisiones basadas en la información contenida en la página. MEDIZZINE no se hace responsable de los posibles perjuicios derivados de la información proporcionada, que puede ser incompleta o desactualizada.

Indicaciones de uso     

Ketoprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo dotado de potente actividad analgésica, muy eficaz en el tratamiento de enfermedades reumáticas, traumatológicas y procesos inflamatorios en general.

El principio activo ketoprofeno se utiliza en el tratamiento de la artritis reumatoide, osteoartrosis, espondilitis anquilosante y episodios agudos de gota.

Medizzine le recomienda que consulte a su medico si desconoce la razón por la que le ha prescrito ketoprofeno.

Componentes de las presentaciones comerciales

Solución inyectable: Cada ampolla contiene 100 mg de Ketoprofeno. Los demás componentes (excipientes) son: arginina, alcohol bencílico (25 mg/ml), ácido cítrico monohidrato, agua para preparaciones inyectables.

Supositorios: Además del principio activo, cada supositorio contiene sílice coloidal anhidra y glicéridos semisintéticos sólidos.

Comprimidos retard: Aparte del principio activo, los demás componentes (excipientes) son: hidrogenofosfato de calcio dihidrato, hidroxietilcelulosa, estearato de magnesio y barniz (acetato ftalato de celulosa, ftalato de dietilo y acetato de etilo).

Comprimidos : Ademas de ketoprofeno DCI, los demás componentes (excipientes) son: lactosa monohidrato, almidón de maíz, azúcar en polvo con almidón (sacarosa 40,32 mg/comprimido), dextrina, amberlita, estearato de magnesio. Recubrimiento gastrorresistente: Opadry YP-6-2125 (acetato ftalato de polivinilo, talco, citrato de trietilo, dióxido de titanio, laca alumínica amarilla) y barniz (cera de carnauba).

Cápsulas: Cada cápsula dura contiene, además del principio activo: lactosa, talco y estearato de magnesio.

Advertencia:

La composición de las distintas presentaciones puede variar de un país a otro. Le recomendamos que consulte la información proporcionada por su proveedor local.

Información importante     

Los comprimidos contienen lactosa y sacarosa. Las cápsulas contienen lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar estas presentaciones del medicamento.

La solución inyectable contiene alcohol bencílico, por lo que no se debe administrar a niños prematuros ni recién nacidos. Puede provocar reacciones tóxicas y reacciones alérgicas en niños menores de 3 años de edad.

Antes de tomar el medicamento     

No use ketoprofeno

Si es alérgico (hipersensible) a este principio activo o a cualquiera de los demás componentes de la especialidad farmacéutica que le han recetado. Si cree que puede ser alérgico, consulte a su médico.

Los síntomas de alergia pueden incluir

- Crisis de asma, con dificultad respiratoria, respiración con silbidos audibles o respiración rápida.
- Hinchazón mas o menos brusca de cara, labios, lengua u otro lugar del cuerpo. Es especialmente crítica si afecta a las cuerdas vocales.
- Urticaria, picor, erupción cutánea
- Shock anafiláctico (Pérdida de conocimiento, palidez, sudoración, etc).

Tampoco debe tomar este medicamento

- Si tiene o ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno o sufre o ha sufrido una perforación del aparato digestivo.
- Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
- Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.
- Si es menor de 15 años

Tenga especial cuidado con ketoprofeno si:

Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.

Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector de estómago.

Informe a su médico:

- Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre o aumentan el riesgo de úlceras, como anticoagulantes orales, o antiagregantes plaquetarios del tipo de del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
- Si padece enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo ketoprofeno pueden empeorar estas patologías.

Precauciones cardiovasculares

Los medicamentos como ketoprofeno se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infarto de miocardio”) o cerebrales, especialmente cuando se emplean en dosis altas y en tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados. Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales o piensa que puede tener riesgo de sufrir estas patologías (por ejemplo tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.

Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos. Ésto incluye las plantas medicinales y los medicamentos que usted adquiera sin receta.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Recuerde que el médico le ha recetado este medicamento sólo a usted. Nunca debe dárselo a otra persona.

Situaciones fisiológicas especiales

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento en el embarazo.

Debido a que la administración de medicamentos del tipo ketoprofeno se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y la duración se limitará al mínimo posible. En el tercer trimestre la administración de ketoprofeno está contraindicada

Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo ketoprofeno se ha asociado con una disminución de la capacidad de concebir.

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento durante la lactancia.

No se recomienda su uso durante la lactancia dado que la seguridad clínica no se ha establecido.

Uso en niños

No se recomienda su uso en niños menores de 15 años.

Conducción y uso de máquinas

Durante el tratamiento con ketoprofeno puede producirse somnolencia o mareos. En caso de que experimente estos efectos no conduzca ni maneje herramientas o máquinas.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Consejos de utilización de ketoprofeno     

Siga exactamente las instrucciones de administración de ketoprofeno indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. Siga sus instrucciones con preferencia a las indicadas en esta página web, que pueden ser diferentes. Pida a su médico que le aclare cualquier cuestión que no entienda, contenida en el folleto de instrucciones que acompaña al medicamento.

La dosis normal es:

Adultos:

La dosis inicial recomendada es de 100-200 mg al día, según el cuadro clínico, administradas regularmente a lo largo del día en tomas regulares de 50 mg y con alimentos.

Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar ketoprofeno más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

Si cree que el efecto de la medicina es demasiado fuerte o excesivamente débil consulte con su médico.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

A tener en cuenta mientras toma ketoprofeno     

Si se queda embarazada, consulte de inmediato con su médico.

Si un médico le prescribe algún otro medicamento, hágale saber que recibe ketoprofeno.

Compruebe con su médico regularmente la evolución del trastorno que motiva la administración de ketoprofeno. Tal vez exista alguna razón que le ha impedido recibir adecuadamente las dosis indicadas e induzca a su médico a conclusiones erróneas acerca del tratamiento.

No debe reiniciar por propia iniciativa el tratamiento con ketoprofeno sin antes consultar con su médico, ni recomendar su toma a otra persona, aunque parezca tener los mismos síntomas que usted. Tampoco es recomendable que interrumpa o reduzca la dosis sin antes considerar la opinión de su médico.

Si durante el tratamiento con ketoprofeno se encuentra mal, consulte de forma inmediata con su médico.

Si usa más medicamento del que debiera

Si ingiere una dosis superior a la normal, contacte con su médico u hospital más próximo.

Los síntomas más comunes que puede observar si ha tomado más dosis de la que debiera son: náuseas, vómitos y dolor gastrointestinal. En caso de ingestión accidental masiva debe procederse a realizar un lavado de estómago e instaurar tratamiento sintomático.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica de su país.

Si olvidó tomar ketoprofeno

No tome una dosis doble para compensar dosis olvidadas.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

Efectos secundarios de ketoprofeno     

Al igual que todos los medicamentos, ketoprofeno puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Gastrointestinales:

Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como ketoprofeno son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn.

Menos frecuentemente se ha observado aparición de gastritis.

Cardiovasculares:

Los medicamentos como ketoprofeno pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (infarto de miocardio) o cerebral. También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo ketoprofeno

Los medicamentos como ketoprofeno pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Steven Jonson y la Necrólisis Epidérmica Tóxica.

Hepáticos:

Los medicamentos como ketoprofeno pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas.

Si observa cualquier otra reacción no descrita en esta página web o en el prospecto que acompaña al envase, consulte a su médico o farmacéutico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

Especialidades conteniendo ketoprofeno     

[Argentina ] [Bolivia ] [Chile ] [Colombia ] [Costa Rica ] [Ecuador ] [España ] [Estados Unidos-Puerto Rico ] [Guatemala ] [México ] [Perú ] [República Dominicana ] [Uruguay ] [Venezuela ]

Advertencia:

Salvo excepciones, que se indican expresamente, estos listados no incluyen las asociaciones del principio activo con otros medicamentos ni los envases de uso clínico.

En Argentina:     

HELENIL 50 mg, 20 y 50 comprimidos
ORUDIS 100 mg, 10 comprimidos
ORUDIS 200 mg, 10 comprimidos de liberación retardada
ORUDIS 100 mg/2 ml, 5 frascos ampolla de solución inyectable
PROFENID IV 100 mg, solución inyectable IV

En Bolivia:     

BI-PROFENID 150 mg, comprimidos de liberación prolongada
BONIL 5 mg/5 ml, solución oral
DINAFLEX 50 mg, cápsulas
DINAFLEX 100 mg, comprimidos
DINAFLEX 200 mg, comprimidos
DINAFLEX 100 mg/2 ml, solución inyectable
DOLO KETAZON 50 mg, cápsulas
DOLO KETAZON T.U. 200 mg, comprimidos
DOLO-KETAZON 100 mg/2 ml, solución inyectable
FLEXIDOL 100 mg, comprimidos
FLEXIDOL 200 mg, comprimidos
FLEXIDOL 5 mg/5 ml, solución oral
KETOFAR 50 mg, cápsulas
KETOFAR 100 mg, comprimidos
KETOFAR 200 mg, comprimidos
KETOFAR 100 mg, supositorios
KETOFAR 100 mg/2 ml, solución inyectable
KETOPROFENO BIOSANO 100 mg/2 ml, solución inyectable
KETOPROFENO GENFAR 100 mg, tabletas
KETOPROFENO GENFAR 100 mg/2 ml, solución inyectable
KETOPROFENO MINTLAB 50 mg, cápsulas
PROFENID PEDIATRICO 5 mg/5 ml, solución oral
PROFENID 100 mg/2 ml, solución inyectable
RELATENE 50 mg, cápsulas
RELATENE T.U. 200 mg, comprimidos
TALFLEX 50 mg, comprimidos
TALFLEX 100 mg, comprimidos
TALFLEX 200 mg, cápsulas de liberación prolongada
TALFLEX EV 100 mg, liofilizado para solución inyectable IV
TALFLEX IM 100 mg, liofilizado para solución inyectable IM

En Chile:     

BONIL 5 mg/5 ml, 120 ml de jarabe
BONIL 10 mg/5 ml, 60, 100, 120, 150 y 200 ml de jarabe
DOLOFAR 50 mg, 10 y 30 cápsulas
DOLOFAR 100 mg, 20 comprimidos
DOLOFAR T.U. 200 mg, 10 comprimidos de liberación prolongada
DOLOFAR 5 mg/5 ml, 60-200 ml de jarabe
DOLOFAR 100 mg/2 ml, 5 ampollas de solución inyectable
DOLOKETAZON 50 mg, 10 y 20 cápsulas
DOLOKETAZON 100 mg, 20 comprimidos
DOLOKETAZON TU 200 mg, 10 comprimidos de liberación prolongada
DOLOKETAZON 5 mg/5 ml, 60-200 ml de jarabe
DOLOKETAZON 100 mg/2 ml, 5 ampollas de solución inyectable
DOLOSTAT 50 mg, 10 y 20 cápsulas
DOLOSTAT 100 mg, 20 comprimidos
FLOGOFIN 100 mg, 20 comprimidos
FLOGOFIN 100 mg/2 ml, frasco ampolla de solución inyectable
FLOGOFIN 50 mg, 10 y 20 cápsulas
FLOGOFIN 100 mg, 20 comprimidos
FLOGOFIN T.U. 200 mg, 10 comprimidos de liberación prolongada
KETOPRIM 100 mg/2 ml, 1, 5 y 10 ampollas de solución inyectable IM
KEPRODOL 50 mg, 5-50 cápsulas
KEPRODOL 100 mg, 2-60 comprimidos
KEPRODOL 200 mg, 2-60 comprimidos de liberación prolongada
KETOPROFENO ANDROMACO 50 mg, 10-100 cápsulas
KETOPROFENO ANDROMACO 100 mg/2 ml, 3-10 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO ANDROMACO 200 mg, 4-50 comprimidos de liberación prolongada
KETOPROFENO BAGO 50 mg, 10-30 comprimidos
KETOPROFENO BESTPHARMA 50 mg, 10-60 cápsulas
KETOPROFENO BESTPHARMA 100 mg, 1, 3 y 5 ampollas de solución para uso IV
KETOPROFENO BESTPHARMA 100 mg/2 ml, 1-5 ampollas de solución inyectable IM
KETOPROFENO BIOSANO 100 mg/2 ml, 1-5 ampollas de solución inyectable IV
KETOPROFENO BIOSANO 100 mg/2 ml, 14-10 ampollas de solución inyectable IM
KETOPROFENO CHEMOPHARMA 50 mg, 10, 20 y 30 cápsulas
KETOPROFENO CHEMOPHARMA 200 mg, 10, 20 y 30 comprimidos de liberación prolongada
KETOPROFENO EXPOFARMA 100 mg, 10-50 comprimidos
KETOPROFENO EXPOFARMA 100 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO L CHILE 50 mg, 10 y 30 cápsulas
KETOPROFENO L CHILE 200 mg, 4-20 comprimidos de liberación prolongada
KETOPROFENO MINTLAB 50 mg, 6-30 cápsulas
KETOPROFENO MINTLAB 100 mg, 10-60 comprimidos
KETOPROFENO MINTLAB T.U. 200 mg, 10-60 comprimidos de liberación prolongada
KETOPROFENO OPKO CHILE 50 mg, 10-100 cápsulas
KETOPROFENO OPKO CHILE 100 mg, 10-100 comprimidos
KETOPROFENO RECBEN XENERICS 50 mg, 10 y 30 cápsulas
KETOPROFENO RECBEN XENERICS 100 mg, 10 y 30 comprimidos
KETOPROFENO SANDERSON 100 mg/2 ml, 1, 3, 5 y 10 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO VOLTA 100 mg, 10-100 comprimidos
KETROM 50 mg, 10-100 cápsulas
PROFENID 50 mg, 10-60 cápsulas
PROFENID 100 mg, 7-50 comprimidos
PROFENID 200 mg, 2-40 comprimidos de liberación prolongada
PROFENID-BI 150 mg, 10 comprimidos de liberación prolongada
PROFENID 1 mg/ml, 60-180ml de jarabe
PROFENID 100 mg, 5-30 supositorios
PROFENID 100 mg/2 ml, 1-10 ampollas de solución inyectable IM
PROFENID 100 mg/2 ml, liofilizado para solución inyectable IV
RELATENE 50 mg, 10, 16, 20, 24 y 30 cápsulas
RELATENE T.U. 200 mg, 10, 16 y 20 comprimidos de liberación prolongada
TALFLEX 50 mg, 10-60 comprimidos
TALFLEX 100 mg, 10-20-30-40-50 comprimidos
TALFLEX T.U. 200 mg, 10 cápsulas de liberación prolongada
TALFLEX 5 mg/5 ml, 60-150 ml de jarabe
TALFLEX T.U. 200 mg, 10-90 comprimidos de liberación prolongada
TALFLEX 100 mg/5 ml, 1-50 ampollas de solución inyectable IV
TALFLEX 100 mg/2.5 ml, 1-50 ampollas de solución inyectable IM
ZOFEX 200 mg, 5-50 comprimidos

En Colombia:     

BI-PROFENID 150 mg, 10 tabletas
DOLOMAX 100 mg/5 ml, 6 ampollas de solución inyectable IV
KETOPROFENO COLPHARMA 100 mg/2 ml, 1, 10 y 100 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO GENFAR 100 mg, 30 tabletas
KETOPROFENO GENFAR 200 mg, 10 tabletas de liberación retardada
KETOPROFENO GENFAR 100 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO GM 100 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable
PROFENID 100 mg, 30 tabletas
PROFENID 100 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable
PROFENID 200 mg, 20 tabletas de liberación retardada

En Costa Rica:     

FASTUM 50 mg, 20, 40 y 100 cápsulas
K-PROFEN 150 mg, 10 y 30 cápsulas
KETOPROFENO GENFAR INYECTABLE 100 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable
ORUDIS 100 mg/2 ml, 2 ampollas de solución inyectable IM
ORUDIS 200 mg, 10 comprimidos de liberación prolongada
PROFENID 1 mg/ml, 150 ml de jarabe
PROFENID IV 100 mg/2 ml, 1, 3 y 6 frascos ámpula de solución inyectable IV

En Ecuador:     

DOLOFAST 100 mg/2 ml, 1 y 6 ampollas de solución inyectable
DOLOFAST 100 mg, 10 tabletas
DOLOFAST IV 100 mg/5 ml, 6 ampollas de solución inyectable IV
DOLOFAST PRE SOL IV, 100 ml de solución para infusión IV
KETOPROFENO GENFAR 100 mg, 30 tabletas
KETOPROFENO GENFAR 100 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable
PROFENID 100 mg, 30 comprimidos
PROFENID 200 mg, 20 tabletas
PROFENID 100 mg, 10 supositorios
PROFENID 100 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable
PROFENID 100 mg, 6 frascos ampulas de polvo para solución inyectable IV

En España:     

FASTUM cápsulas, 40 cápsulas
KETOPROFENO RATIOPHARM 50 mg, 40 Cápsulas
ORUDIS 50 mg, 40 capsulas/ comprimidos
ORUDIS retard 200 mg, 20 comprimidos de liberacion prolongada
ORUDIS 100 mg, 30 comprimidos
ORUDIS 100 mg solucion inyectable , 6 ampollas de 2 ml
ORUDIS 100 mg, 12 supositorios

En Estados Unidos y Puerto Rico:

KETOPROFEN ANDRX PHARMA 100 mg, 100 cápsulas
KETOPROFEN ANDRX PHARMA 200 mg, 100 cápsulas de liberacion prolongada
KETOPROFEN MYLAN 50 mg, 100 cápsulas
KETOPROFEN MYLAN 75 mg, 100 cápsulas
KETOPROFEN PHYSICIANS TOTAL CARE 50 mg, 30 cápsulas
KETOPROFEN PHYSICIANS TOTAL CARE 75 mg, 10, 20, 30, 60, 90 y 100 cápsulas
KETOPROFEN PHYSICIANS TOTAL CARE 200 mg, 10, 30, 60 y 100 cápsulas de liberacion prolongada
KETOPROFEN TEVA 50 mg, 100 cápsulas
KETOPROFEN TEVA 75 mg, 100 cápsulas
KETOPROFEN MYLAN 200 mg, 100 cápsulas de liberacion prolongada

En Guatemala:     

ARKET L.P. 200 mg, 10, 20, 50 y 100 cápsulas de liberación prolongada
BI-PROFENID 150 mg, 10 comprimidos de liberacion sostenida
FASTUM 50 mg, 20 y 100 capsulas
KETOPROFENO BEST 100 mg, 15 cápsulas
KETOPROFENO COLMED 100 mg/2 mL, 1, 2, 6, 10 y 50 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO MINTLAB T.U. 200 mg, 10 comprimidos
ORUDIS 200 mg, 10, 15 y 20 comprimidos de liberacion sostenida
ORUDIS IM 100 mg/2 mL, 2 y 6 ampollas de solución inyectable IM
PROFENID I.V. 100 mg, 6 y 50 viales liofilizado para uso parenteral IV
PROFENID 1 mg/mL, 150 ml de jarabe

En México:     

ARTHRIL 100 mg, 10, 15 y 20 cápsulas
BI-PROFENID 150 mg,Caja con 10, 20 y 30 comprimidos
EFIKEN 100 mg, 15 cápsulas
KETOFLEX 100 mg, 15 cápsulas
K-PROFEN 150 mg, 4, 8, 10 y 30 cápsulas de liberación prolongada
OKI 3A 80 mg, 30 sobres de granulado
OKI 3A 8%, 30 ml solución en gotas
PAINSIK 100 mg, 15 cápsulas
PROFENID 100 mg, 20 cápsulas
PROFENID 37.5/5 ml, polvo para 70 y 100 ml solución
PROFENID 200 mg, 20 cápsulas
PROFENID 100 mg, 6 supositorios
PROFENID I.M. 100 mg/2 ml, 3 ampolletas solución para inYección intramuscular
PROFENID I.V. 100 mg, 1, 3 y 6 frascos ámpula con liofilizado
PROFENID RETARD 200 mg, 20 comprimidos retard

En Perú:     

BI-PROFENID 150 mg, 10 comprimidos
DI-PROFEKET 150 mg, cápsulas de liberaciónb prolongada
DOLOFAST 100 mg, 10 tabletas
DOLOFAST 100 mg/5 mL, 1-100 ampollas de solución inyectable IV
DOLOFAST 100 mg/2 mL, 1-6 ampollas de solución inyectable IM
DOLOFAST PRE 100 mg/2 mL, 1 jeringa prellenada para uso IM
DOLOKETAZON 50 mg, cápsulas
DOLWIL 100 mg, 2-100 tabletas
ISPOFRENO 100 mg/2 mL, 1-50 ampollas de solución inyectable IM
ISPOFRENO 100 mg/2 ml, 1-100 ampollas de solución inyectable IV
KETOPAN 100 mg/5 ml, 1-100 ampollas de solución inyectable IV
KETOPROFENO GP PHARM 100 mg, 1-100 ampollas de solución inyectable IV
KETOPROFENO INDUQUIMICA 100 mg, 10-100 tabletas
KETOPROFENO SANDERSON 100 mg/2 mL, solución para uso inyectable
KETOPROFENO FARMINDUSTRIA 100 mg/2 mL, 1-100 ampollas de solución inyectable IM
KETOPROFENO AC FARMA 100 mg/5 ml, 1-100 ampollas de solución inyectable IV
KETOPROFENO PHARMAGEN 100 mg/2 ml, 1-100 ampollas de solución inyectable IM
KETOPROFENO GENFAR 100 mg/2 mL, 6 ampollas de solución inyectable IM
KETOPROFENO 200 mg, 10 tabletas
KETOPROMEK 100 mg/2 mL, 1-100 ampollas de solución inyectable
PROFENID 100 mg, 12, 20, 30, 100 comprimidos
PROFENID 100 mg/2 mL, 1, 3, 6 y 25 ampollas de solución inyectable IM
PROFENID 50 mg, 10, 12, 20, 24 y 60 cápsulas
PROFENID 1 mg/mL, 30, 60, 100, 120 y 150 mL de jarabe

En República Dominicana:     

BI-PROFENID 150 mg, 10 tabletas de liberación prolongada
DOLOFAST 100 mg/5 ml, solución inyectable
DOLOJECT 100 mg/2 ml, solución inyectable
KETOPROFENO COLMED 100 mg/2 ml, solución inyectable
KETOPROFENO GENFAR 100 mg, tabletas
KETOPROFENO GENFAR 100 mg/2 ml, solución inyectable
PROFENID I.V. 100 mg, vial con polvo para solución inyectable IV
PROFENID PEDIATRICO 1 mg/ml, 150 ml de jarabe
REUMOPHAN 50 mg, cápsulas

En Uruguay:     

KETOFEN IM 100 mg/2 ml, 5 ampollas de solución inyectable IM
KETOFEN IV 100 mg/2 ml, 1 ampolla de solución inyectable IV
KETOFEN 100 mg, 10 comprimidos
KETOFEN 200 mg, 10 comprimidos de liberación prolongada
KETOPROFENO ION 100 mg/2 ml, 5 ampollas de solución inyectable IM
KETOPROFENO IV EUROFARMA 100 mg, ampollas de solución inyectable IV
NOVOBEALGIA 200 mg, 6 y 10 comprimidos
ORUDIS 100 mg, 10 comprimidos
ORUDIS IM 100 mg/2 ml, 5 ampollas de solución inyectable IM
ORUDIS IV 100 mg/2 ml, 1 ampolla de solución inyectable IV
ORUDIS 200 mg, 10 comprimidos de liberación prolongada
RUPROF 100 mg, 10 comprimidos
SINDOL 100 mg, 10 comprimidos
SINDOL 200 mg, 10 y 30 comprimidos de liberación prolongada

En Venezuela:     

BIOKETOF 50 mg, cápsulas
BIOKETOF 100 mg, cápsulas
BIOKETOF 100 mg/ml, solución inyectable IV
DOLOMAX 100 mg, 10 tabletas
DOLOMAX IM 100 mg/2 ml mg, 1, 6, y 100 ampollas de solución inyectable IM
DOLOMAX IV 100 mg/5 ml, 6 ampollas de solución inyectable IM
KELFEN 100 mg, 10 comprimidos
KELFEN 50 mg, 10 cápsulas
KELFEN 100 mg/2 ml, 3 y 6 ampollas de solución inyectable IM
KETO 50 mg, 12 tabletas
KETO 100 mg, 20 tabletas
KETOGESIC 50 mg, cápsulas
KETOGESIC 100 mg, cápsulas
KETOPACK 100 mg/2 ml, solución para infusión IV
KETOPROF 50 mg, 20 cápsulas
KETOPROF 100 mg, 10 cápsulas
KETOPROFENO CALOX 50 mg, 12 cápsulas
KETOPROFENO CALOX 100 mg, 20 cápsulas
KETOPROFENO CALOX 100 mg/2 ml, 2 y 6 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO COFASA 100 mg, 1 ampolla de solución inyectable
KETOPROFENO COFASA 100 mg, 10 tabletas
KETOPROFENO ELTER 100 mg/2 ml, 1-100 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO FLUPAL 100 mg/2 ml, 2 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO INTRA 100 mg, 10 y 20 comprimidos
KETOPROFENO LETI GENVEN 100 mg, 20 comprimidos
KETOPROFENO LETI GENVEN 100 mg/2 ml, 2 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO MEDIFARM 100 mg/2 ml, 2 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO NEW PHARMA 100 mg, 10 y 20 cápsulas
KETOPROFEN RX 100 mg, 2 ampollas de solución inyectable
KETOPROFENO SPEFAR 50 mg, 10 cápsulas
KETOPROFENO SPEFAR 100 mg, 10 comprimidos
KETOVAX 50 mg, cápsulas
KETOVAX 100 mg, cápsulas
KETOVAX 100 mg/2 ml, ampollas de solución inyectable
KEYDOL 100 mg, 20 comprimidos
KEYDOL 100 mg/2 ml, 2 ampollas de solución inyectable
LINDILAN 50 mg, 12 cápsulas
LINDILAN 100 mg/2 ml, 2 y 6 ampollas de solución inyectable
LIOKET 100 mg/2 ml, polvo liofilizado para solución inyectable IV
OKI 50 mg, granulado para solución oral
OROFENO 100 mg/2 ml, polvo liofilizado para solución inyectable IV
PEINDOL 50 mg, 10 cápsulas
PEINDOL 100 mg/2 ml, 1 ampolla de solución inyectable
PROFENID 100 mg, 20 cápsulas
PROFENID 100 mg, 20 comprimidos
PROFENID 200 mg, 10 comprimidos
PROFENID 1 mg/ml, jarabe
PROFENID 100 mg, 10 supositorios
PROFENID 100 mg/2 ml, ampollas de solución inyectable IM
PROFENID 100 mg/5 ml, 6 frascos ampolla de solución inyectable IV

No se incluyen la presentaciones de aplicación tópica.

Fecha de actualización de la página: 22 de noviembre de 2008

ADVERTENCIA ACERCA DEL CONTENIDO

Esta página ofrece información para aclarar algunas cuestiones básicas acerca de este principio activo. No es exhaustiva y, por lo tanto, no expone la totalidad de la información disponible y en ningún caso sustituye a la información que le pueda proporcionar su médico.

Como la mayoría de medicamentos, este fármaco tiene riesgos y beneficios. Su médico ha ponderado, antes de prescribírselo, ambos extremos. Cualquier cuestión adicional acerca de este u otros fármacos debe consultarlo con el médico que le atiende.