COOKIES:    Este sitio utiliza cookies propias y de terceros. Continuar navegando presupone la aceptación de estas condiciones  ACEPTAR Mas información
Viernes 24 de Octubre de 2014

FEXOFENADINA

Listados de especialidades     

Esta página contiene listados de especialidades farmacéuticas autorizadas del principio activo fexofenadina en los países relacionados a continuación:

Argentina ] [ Bolivia ] [ Brasil ] [ Canadá ] [ Chile ] [ Colombia ] [ Costa Rica ] [ Ecuador ] [ España ] [ Estados Unidos ] [ Guatemala ] [ México ] [ Paraguay ] [ Perú ] [ Puerto Rico ] [ República Dominicana ] [ Uruguay ] [ Venezuela ]

Dada la naturaleza del mercado farmacéutico, algunas de las especialidades podrían no estar comercializadas, haber sido suspendidas o haber cambiado de nombre o composición, por lo que en ningun caso pueden tomarse decisiones basadas en la información contenida en la página. MEDIZZINE no se hace responsable de los posibles perjuicios derivados de la información proporcionada, que puede ser incompleta o desactualizada.

Indicaciones de uso     

El principio activo fexofenadina pertenece a una familia de medicamentos denominados antihistamínicos. El medicamento está indicado en el alivio de los síntomas asociados a la urticaria idiopática crónica.También está indicado en el alivio de los síntomas asociados a la alergia al polen (rinitis alérgica) como estornudos, goteo y picor de nariz, picor de ojos, lagrimeo y sofocos.

La presentación de 30 mg está indicada en el alivio de síntomas de rinitis alérgica estacional en niños mayores de 6 años.

Medizzine le recomienda que consulte a su medico si desconoce la razón por la que le ha prescrito fexofenadina.

Componentes de las presentaciones comerciales

Además del principio activo fexofenadina,en forma de clorhidrato, el medicamento incorpora celulosa microcristalina, almidón de maíz pregelatinizado, croscarmelosa sódica, estearato de magnesio y agua purificada. El recubrimiento del comprimido lleva hipromelosa, povidona, dióxido de titanio (E 171), sílice coloidal anhidra, macrogol 400, óxido de hierro rosa (E 172), óxido de hierro amarillo (E 172) y agua purificada.

Advertencia:

La composición de las distintas presentaciones puede variar de un país a otro. Le recomendamos que consulte la información proporcionada por su proveedor local.

Antes de tomar el medicamento     

No use fexofenadina

Si es alérgico (hipersensible) a este principio activo o a cualquiera de los demás componentes de la especialidad farmacéutica que le han recetado. Si cree que puede ser alérgico, consulte a su médico.

Los síntomas de alergia pueden incluir

- Crisis de asma, con dificultad respiratoria, respiración con silbidos audibles o respiración rápida.
- Hinchazón mas o menos brusca de cara, labios, lengua u otro lugar del cuerpo. Es especialmente crítica si afecta a las cuerdas vocales.
- Urticaria, picor, erupción cutánea
- Shock anafiláctico (Pérdida de conocimiento, palidez, sudoración, etc).

Si esta situacion le es aplicable a usted o no está seguro de ello, dígaselo a su medico antes de tomar este medicamento.

Tenga especial cuidado con fexofenadina

- Si padece o ha padecido enfermedad cardiovascular.
- En pacientes con edad avanzada.
- En pacientes con enfermedad hepática o con la función renal alterada.

Recuerde que el médico le ha recetado este medicamento sólo a usted. Nunca debe dárselo a otra persona.

Toma simultánea de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

No debe tomar fexofenadina a la vez que otros medicamentos tales como eritromicina o ketoconazol ya que esto hace que aumente 2-3 veces el nivel de fexofenadina en sangre.

Debe dejar un intervalo de dos horas entre la toma de fexofenadina y la de antiácidos que contengan hidróxido de aluminio y de magnesio ya que estos disminuyen el nivel de fexofenadina en sangre.

Situaciones fisiológicas especiales

Embarazo

Consulte a su médico o farmacéutico siempre antes de tomar un medicamento durante el embarazo o la lactancia.

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, no tome fexofenadina sin consultar primero con su médico, ya que la seguridad del uso de esta sustancia durante el embarazo no ha sido suficientemente estudiada.

Lactancia

Si está amamantando a un bebé, no tome este medicamento, ya que la fexofenadina clorhidrato, principio activo de este medicamento, pasa a la leche materna.

Niños

No se tiene experiencia de uso de fexofenadina a dosis estándar en niños menores de 12 años, por lo tanto, no se recomienda su uso, con la excepción indicada mas arriba.

Conducción y uso de máquinas:

Es poco probable que la sustancia fexofenadina produzca efecto alguno sobre la capacidad de conducir vehículos o manejar maquinaria.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Consejos de utilización de fexofenadina     

Siga exactamente las instrucciones de administración de fexofenadina indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. Siga sus instrucciones con preferencia a las indicadas en esta página web, que pueden ser diferentes. Pida a su médico que le aclare cualquier cuestión que no entienda, contenida en el folleto de instrucciones que acompaña al medicamento.

Ingiera los comprimidos con una cantidad suficiente de líquido (un vaso de agua), antes de las comidas. Su médico le indicará la duración de su tratamiento con fexofenadina. No suspenda el tratamiento antes. Su médico le prescribirá la menor dosis suficiente para producir el efecto deseado.

Dosis para adultos y niños mayores de 12 años

La dosis de fexofenadina recomendada para adultos y niños mayores de 12 años es 1 comprimido una vez al día.

Dosis para niños entre 6 y 11 años

La dosis de fexofenadina ( formato de 30 mg) recomendada para niños de edades comprendidas entre 6 y 11 años es 1 comprimido dos veces al día.

En caso de que usted padeciera alguna alteración del funcionamiento de sus riñones o de su hígado, su médico no necesitará ajustarle la dosis.

Si cree que el efecto de la medicina es demasiado fuerte o excesivamente débil consulte con su médico.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

A tener en cuenta mientras toma fexofenadina     

Si se queda embarazada, consulte de inmediato con su médico.

Si un médico le prescribe algún otro medicamento, hágale saber que recibe fexofenadina.

Compruebe con su médico regularmente la evolución del trastorno que motiva la administración de fexofenadina. Tal vez exista alguna razón que le ha impedido recibir adecuadamente las dosis indicadas e induzca a su médico a conclusiones erróneas acerca del tratamiento.

No debe reiniciar por propia iniciativa el tratamiento con fexofenadina sin antes consultar con su médico, ni recomendar su toma a otra persona, aunque parezca tener los mismos síntomas que usted. Tampoco es recomendable que interrumpa o reduzca la dosis sin antes considerar la opinión de su médico.

Si durante el tratamiento con fexofenadina se encuentra mal, consulte de forma inmediata con su médico.

Si usa más medicamento del que debiera

Consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, o bien diríjase al servicio de urgencias del hospital más próximo. Lleve consigo el prospecto o el envase conteniendo el resto de medicina no consumida.

Los síntomas de una intoxicación por sobredosis con fexofenadina clorhidrato pueden ser:

Mareo, somnolencia, fatiga y sequedad de boca. Su médico le aplicará las medidas habituales para eliminar el fármaco no absorbido. Se recomienda tratamiento sintomático y de soporte. La hemodiálisis no elimina eficazmente de la sangre el exceso de fexofenadina clorhidrato.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica de su país.

Si olvidó tomar fexofenadina

En el caso de que olvide una dosis, no tome una dosis extra, espere a la siguiente toma. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

Efectos secundarios de fexofenadina     

Al igual que todos los medicamentos, fexofenadina puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos frecuentes (notificados en menos de 1 de cada 10 pacientes pero más de 1 de cada 100):

Dolor de cabeza, mareo, somnolencia y náuseas.

Efectos poco frecuentes (notificados en menos de 1 de cada 100 pacientes pero más de 1 de cada 1000):

Cansancio, insomnio, nerviosismo, trastornos del sueño o pesadillas, taquicardias, palpitaciones y diarrea.

Efectos adversos raros (notificados en menos de 1 de cada 1000 pacientes pero más de 1 de cada 10.000):

Reacciones de hipersensibilidad (alérgicas) con manifestaciones tales como urticaria (irritación y picor en la piel) generalizada acompañada de inflamación de pies, manos, garganta, labios y vías respiratorias, dificultad para respirar, opresión en el pecho, sofoco y reacción alérgica generalizada.

Si observa cualquier otra reacción no descrita en esta página web o en el prospecto que acompaña al envase, consulte a su médico o farmacéutico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

Especialidades conteniendo fexofenadina     

Argentina ] [ Bolivia ] [ Brasil ] [ Canadá ] [ Chile ] [ Colombia ] [ Costa Rica ] [ Ecuador ] [ España ] [ Estados Unidos ] [ Guatemala ] [ México ] [ Paraguay ] [ Perú ] [ Puerto Rico ] [ República Dominicana ] [ Uruguay ] [ Venezuela ]

Advertencia:

Salvo excepciones, que se indican expresamente, estos listados no incluyen las asociaciones del principio activo con otros medicamentos ni los envases de uso clínico.

En Argentina:     

ALERCAS 60 mg, 10 comprimidos
ALERCAS 120 mg, 10 y 30 comprimidos
ALERCAS 180 mg, 10 comprimidos
ALERFEDINE 60 mg, 20 cápsulas
ALERFEDINE 120 mg, 10 y 30 comprimidos
ALERFEDINE 180 mg, 10 y 20 comprimidos
ALLEGRA 60 mg, 20 comprimidos
ALLEGRA 120 mg, 10 y 30 comprimidos
ALLEGRA 180 mg, 10 y 20 comprimidos

En Bolivia:     

ALERMID 120 mg, comprimidos
ALERMID 180 mg, comprimidos
ALEXIA 120 mg, comprimidos
ALEXIA FORTE 180 mg, comprimidos
ALLEGRA 120 mg, comprimidos
ALLEGRA 180 mg, comprimidos
ALLEGRA PEDIATRICO 30 mg/ml, suspensión oral
FENAX 120 mg, comprimidos
FENAX 180 mg, comprimidos
FEXOLERGIN 120 mg, comprimidos
FEXOLERGIN 180 mg, comprimidos

En Brasil:     

ALLEGRA 30 mg, 10 y 20 comprimidos
ALLEGRA 60 mg, 10 y 20 comprimidos
ALLEGRA 120 mg, 2, 5 y 10 comprimidos
ALLEGRA 180 mg, 2 5 10 comprimidos
ALLEGRA 6 mg/ml, 30-300 ml de suspensión oral
ALTIVA 120 mg, 4, 6 y 10 comprimidos
ALTIVA 180 mg, 4, 6 y 10 comprimidos
FEXOFENADINA BRAINFARMA 120 mg, 10 comprimidos
FEXOFENADINA BRAINFARMA 180 mg, 10 comprimidos
FEXOFENADINA L AMERICANO FARMACOTERAPIA 60 mg, 10 y 20 cápsulas
FEXOFENADINA L AMERICANO FARMACOTERAPIA 120 mg, 10 comprimidos
FEXOFENADINA L AMERICANO FARMACOTERAPIA 180 mg, 10 comprimidos
FEXOFENADINA MEDLEY 30 mg, 5, 10 y 20 comprimidos
FEXOFENADINA MEDLEY 60 mg, 5, 10 y 20 comprimidos
FEXOFENADINA MEDLEY 120 mg, 5, 10 y 20 comprimidos
FEXOFENADINA MEDLEY 180 mg, 5, 10 y 20 comprimidos
FEXOFENADINA NOVA QUIMICA FARMACÊUTICA 120 mg, 10 comprimidos
FEXOFENADINA NOVA QUIMICA FARMACÊUTICA 180 mg, 10 comprimidos
FEXOFENADINA RANBAXY 120 mg, 10 comprimidos
FEXOFENADINA RANBAXY 180 mg, 10 comprimidos
FEXOFENADINA SANOFI-AVENTIS 30 mg, 5, 10 y 20 comprimidos
FEXOFENADINA SANOFI-AVENTIS 60 mg, 5, 10 y 20 comprimidos
FEXOFENADINA SANOFI-AVENTIS 120 mg, 5, 10 y 20 comprimidos
FEXOFENADINA SANOFI-AVENTIS 180 mg, 5, 10 y 20 comprimidos
FEXODANE 60 mg, 10 y 20 cápsulas
FEXODANE 120 mg, 10 comprimidos
FEXODANE 180 mg, 10 comprimidos

En Canadá:     

ALLEGRA 12 HOUR 60 mg, 12, 24, 36 y 100 cápsulas
ALLEGRA 24 HOUR 120 mg, 12, 24, 36 y 100 cápsulas

En Chile:     

ALEXIA 120 mg, 10 y 30 comprimidos
ALEXIA FORTE 180 mg, 10 y 30 comprimidos
ALLEGRA 30 mg/5 ml, 150 ml suspensión oral
ALLEGRA 120 mg, 10 y 30 comprimidos
ALLEGRA 180 mg, 10 comprimidos
FENAX 120 mg, 10 y 30 comprimidos

En Colombia:     

ALLEGRA 120 mg, 10 comprimidos
ALLEGRA 180 mg, 10 comprimidos
RINOLAST 120 mg, 10 tabletas
RINOLAST 180 mg, 10 tabletas
RINOLAST 30 mg/5 ml, 60 ml suspensión oral
RONOPRIN 120 mg, 10 tabletas
RONOPRIN 180 mg, 10 tabletas

En Costa Rica:     

ALLEGRA 120 mg, 10 y 30 tabletas
ALLEGRA 180 mg, 10 tabletas
ALLEGRA PEDIATRICO 30 mg/5 ml, 60 y 150 ml solución oral
FESTIVA 120 mg, 4 y 10 tabletas
FESTIVA 180 mg, 10 tabletas
FEXOFEN 120 mg, 10, 20 y 30 tabletas
FEXOFEN 120 mg, 10, 20 y 30 tabletas
FEXOFENADINA SANDOZ 120 mg, 10 tabletas
FEXOFENADINA ALLERGAN 120 mg, 10 y 30 tabletas
FEXOFENADINA CALOX 120 mg, 6 y 10 tabletas
FEXOFENADINA CALOX 180 mg, 10 tabletas
FEXOFENADINA CHEMO 180 mg, 6 y 60 tabletas
FEXOFENADINA GLAND PHARMA 120 mg, 30 tabletas
FEXOFENADINA LEO 120 mg, 10 tabletas
FEXOFENADINA MERCK 120 mg, 15 y 24 tabletas
FEXOFENADINA MERCK 180 mg, 15 y 24 tabletas

En Ecuador:     

ALLEGRA 120 mg, 10 tabletas
ALLEGRA 180 mg, 10 tabletas

En España:     

FEXOFENADINA IFC 120 mg, 20 comprimidos
FEXOFENADINA IFC 180 mg, 20 comprimidos
FEXOFENADINA TEVAGEN 120 mg, 20 comprimidos
FEXOFENADINA TEVAGEN 180 mg, 20 comprimidos
TELFAST 120 mg, 20 comprimidos
TELFAST 180 mg, 20 comprimidos

En Estados Unidos y Puerto Rico:     

ALLEGRA 30 mg, tabletas
ALLEGRA 30 mg, tabletas bucodispersables
ALLEGRA 60 mg, tabletas
ALLEGRA 180 mg, tabletas
ALLEGRA 30 mg/5 ml, suspensión oral
FEXOFENADINE BARR 30 mg, tabletas
FEXOFENADINE BARR 60 mg, tabletas
FEXOFENADINE BARR 180 mg, tabletas
FEXOFENADINE DR REDDYS 30 mg, tabletas
FEXOFENADINE DR REDDYS 60 mg, tabletas
FEXOFENADINE DR REDDYS 180 mg, tabletas
FEXOFENADINE MYLAN 30 mg, tabletas
FEXOFENADINE MYLAN 60 mg, tabletas
FEXOFENADINE MYLAN 180 mg, tabletas
FEXOFENADINE TEVA 30 mg, tabletas
FEXOFENADINE TEVA 60 mg, tabletas
FEXOFENADINE TEVA 180 mg, tabletas

En Guatemala:     

ALLEGRA 120 mg, 5, 10, 20, 30, 60 y 100 tabletas
ALLEGRA 180 mg, 10, 20 y 100 tabletas
ALLEGRA PEDIATRICO 30 mg/5 mL , 60 y 150 mL de suspensión oral
ALLERGIS 120 mg, 10, 20 y 30 tabletas
ALLERGIS 180 mg, 10, 20 y 30 tabletas
CONTENTA 120 mg, 10 tabletas
CONTENTA 180 mg, 10 tabletas
FENAX 120 mg, 10 y 30 comprimidos
FENAX 180 mg, 10 y 30 comprimidos
FESTIVA 180 mg, 10, 48 y 100 tabletas
FEXIDINE 120 mg, 30 tabletas
FEXOALERGIC 120 mg, 10 caplets
FEXOCROSS 180 mg, 10, 30 y 60 tabletas
FEXOFENADINA CALOX 120 mg, 10 tabletas
FEXOFENADINA CALOX 180 mg, 10 tabletas
FEXOFENADINA GB 120 mg, 10 tabletas
FEXOFENADINA MERCK 120 mg, 15 y 24 tabletas
FEXOFENADINA MERCK 180 mg, 15 y 24 tabletas
FEXOFENADINA NEOETHICALS 120 mg, 20-100 tabletas
FEXOFENADINA NOVUM 180 mg, 10 y 50 tabletas
FEXOFENADINA NOVUM 120 mg, 10 y 50 tabletas
FEXONASAL 30 mg/5 mL, 30, 60 ,120 mL y 200 mL de suspensión oral
RIDRINAL 120 mg , 2-60 tabletas
RIDRINAL 180 mg , 2-60 tabletas
RIDRINAL 30 mg/5 mL, 30 y 120 mL de suspensión oral
RONOPRIN 120 mg, 10 tabletas
RONOPRIN 180 mg, 10 tabletas

En México:     

ALDIFEX 120 mg, 10 tabletas
ALDIFEX 180 mg, 10 tabletas
ALLEGRA 30 mg, 10 y 20 comprimidos
ALLEGRA 120 mg, 10 y 20 comprimidos
ALLEGRA 180 mg, 10 y 20 comprimidos
ALLEGRA 30 mg/5 ml, 30, 60, 150 y 300 ml de suspensión oral
APERTUM-OX 120 mg, 10, 20 y 40 tabletas
APERTUM-OX 180 mg, 10 y 20 tabletas
FEXOFF-R 120 mg, 10 comprimidos
FEXOFF-R 180 mg, 10 comprimidos
RANFAST 120 mg, 10 y 20 tabletas
RANFAST 180 mg, 10 y 20 tabletas

En Paraguay:     

ALERMID 60 mg, 20 comprimidos
ALERMID 120 mg, 10 comprimidos
ALEXIA 120 mg, 10 comprimidos
ALEXIA FORTE 180 mg, 10 comprimidos
ALLEGRA 60 mg, 20 comprimidos
ALLEGRA 120 mg, 10 comprimidos
ALLEGRA 180 mg, 10 comprimidos
DELAXIN 120 mg, 10 cápsulas
DELAXIN 180 mg, 10 cápsulas
FEXOFENADINA DUTRIEC 60 mg, 20 cápsulas
NOVO ALERGIOL 60 mg, 16 cápsulas
NOVO ALERGIOL 180 mg, 10 comprimidos
RESTALER NF 60 mg, 10 comprimidos
RESTALER NF 120 mg, 10 comprimidos
TOLSTON NF 120 mg, 10 comprimidos

En Perú:     

ALERMID 60 mg, 20, 30, 60 y 100 comprimidos
ALERMID 120 mg, 20, 30, 60 y 100 comprimidos
ALERT 120 mg, tabletas
ALERT 180 mg, tabletas
ALEXIA 120 mg, comprimidos
ALEXIA FORTE 180 mg, comprimidos
ALLEGRA 120 mg, 10 y 30 tabletas
ALLEGRA 180 mg 10, 20, 50 tabletas
ALLEGRA PEDIATRICO 30 mg/5mL, 60 y 150 ml
ALLEMAX 120 mg, tabletas
ALLEMAX 180 mg, tabletas
ALTIVA 120 mg, tabletas
ALTIVA 180 mg, tabletas
ANTISTAM 60 mg, tabletas
ANTISTAM 120 mg, tabletas
ANTISTAM 180 mg, tabletas
BRIXAFEN 120 mg, tabletas
FENAX 180 mg, comprimidos
FEXOFENADINA FARMINDUSTRIA 120 mg, tabletas
NASOGESTIN 180 mg, tabletas
RIDRINAL 120 mg, tabletas
RIDRINAL 180 mg, tabletas
RIDRINAL 30mg/5mL, 30, 60, 90 y 120 ml suspensión oral

En República Dominicana:     

ABL FENAX 120 mg, comprimidos
ABL FENAX 180 mg, comprimidos
ALLEGRA 180 mg, tabletas
ALLEGRA PEDIATRICO 30 mg/5 ml, suspensión oral
FESTIFEN 180 mg, tabletas
FEXIGRA 120 mg, tabletas
FEXIGRA 180 mg, tabletas
FEXOFAST 180 mg, comprimidos
FEXOFAST 120 mg, comprimidos
FEXOFENADINA CALOX 120 mg, tabletas
FEXOFENADINA CALOX 180 mg, tabletas
FEXOFENADINA MERCK 120 mg, tabletas
FEXOFENADINA MERCK 180 mg, tabletas
NOR-FEXODINA 120 mg, tabletas
RONOPRIN 180 mg, tabletas
RONOPRIN 120 mg, tabletas

En Uruguay:     

ALLEGRA 120 mg, 10 y 30 comprimidos
ALLEGRA 180 mg, 10 comprimidos
ANAFIL 120 mg, 10 y 20 cápsulas
ANAFIL 180 mg, 10 cápsulas
HEXALER NF 120 mg, 10 y 30 comprimidos
HEXALER NF 180 mg, 10 y 30 comprimidos

En Venezuela:     

ALLEGRA 120 mg, 10 tabletas
ALLEGRA 180 mg, 10 tabletas
FEXIDINE 120 mg, 10 comprimidos
FEXIDINE 180 mg, 10 comprimidos
FEXORIL 120 mg, 10 comprimidos
FEXORIL 180 mg, 10 comprimidos
RINOLAST 120 mg, 10 tabletas
RINOLAST 180 mg, 10 tabletas

Fecha de actualización de la página: 30 de septiembre de 2008

ADVERTENCIA ACERCA DEL CONTENIDO

Esta página ofrece información para aclarar algunas cuestiones básicas acerca de este principio activo. No es exhaustiva y, por lo tanto, no expone la totalidad de la información disponible y en ningún caso sustituye a la información que le pueda proporcionar su médico.

Como la mayoría de medicamentos, este fármaco tiene riesgos y beneficios. Su médico ha ponderado, antes de prescribírselo, ambos extremos. Cualquier cuestión adicional acerca de este u otros fármacos debe consultarlo con el médico que le atiende.