COOKIES:    Este sitio utiliza cookies propias y de terceros. Continuar navegando presupone la aceptación de estas condiciones  ACEPTAR Mas información
Martes 29 de Julio de 2014

ACETILCISTEíNA

Listados de especialidades     

Esta página contiene listados de especialidades farmacéuticas autorizadas del principio activo acetilcisteína en los países relacionados a continuación:

Argentina ] [ Bolivia ] [ Brasil ] [ Canadá ] [ Chile ] [ Colombia ] [ Costa Rica ] [ Ecuador ] [ España ] [ Estados Unidos ] [ Guatemala ] [ México ] [ Paraguay ] [ Perú ] [ Puerto Rico ] [ República Dominicana ] [ Uruguay ] [ Venezuela ]

Dada la naturaleza del mercado farmacéutico, algunas de las especialidades podrían no estar comercializadas, haber sido suspendidas o haber cambiado de nombre o composición, por lo que en ningun caso pueden tomarse decisiones basadas en la información contenida en la página. MEDIZZINE no se hace responsable de los posibles perjuicios derivados de la información proporcionada, que puede ser incompleta o desactualizada.

Indicaciones de uso     

Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

Está indicado como tratamiento coadyuvante en los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa tales como bronquitis aguda y crónica, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia (colapso de una región pulmonar o colapso masivo de uno o ambos pulmones) debida a obstrucción mucosa, complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.

Medizzine le recomienda que consulte a su medico si desconoce la razón por la que le ha prescrito acetilcisteína.

Componentes de las presentaciones comerciales

Solución oral:

Cada 5 ml de solución oral al 4% contiene 200 mg de acetilcisteina como principio activo. Los demás componentes (excipientes) son: p-hidroxibenzoato de metilo (E218), p-hidroxibenzoato de propilo (E216), edetato disódico, carmelosa sódica, sacarina sódica, sorbitol (E420), aroma de fresa, aroma de granadina, hidróxido de sodio, agua purificada.

Comprimidos bucdispersables:

Cada comprimido bucodispersable contiene 200 mg de acetilcisteina como principio activo. Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro (E330), sorbitol (E420), manitol (E421), macrogol 6000, crospovidona, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, aroma de mandarina, aspartamo (E951), estearato de magnesio, mezcla de celulosa microcristalina y goma aguar.

Sobres monodosis

Cada sobre monodosis contiene 100, 200 o 600 mg de principio activo. Los demás excipientes pueden incluir manitol, sílice coloidal anhidra, Aspartamo (E-951), colorante amarillo anaranjado(E-110), aspartamo, sacarina de sodio, aroma de naranja y ß- caroteno.

Comprimidos efervescentes:

Cada comprimido contiene 200 ó 600 mg de acetilcisteina. Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogeno carbonato de sodio, carbonato de sodio anhídrido, manitol, lactosa anhidra, ácido ascórbico, ciclamato de sodio, sacarina de sodio dihidratada, citrato de sodio dihidratado y sabor a zarzamora “B”.

Advertencia:

La composición de las distintas presentaciones puede variar de un país a otro. Le recomendamos que consulte la información proporcionada por su proveedor local.

Información importante     

Comprimidos efervescentes: Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. También contiene una cierta cantidad de sodio, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

Sobres monodosis: Pueden contener aspartamo como excipiente. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que esta presentación puede contener fenilalanina.

Antes de tomar el medicamento     

No use acetilcisteína

Si es alérgico (hipersensible) a este principio activo o a cualquiera de los demás componentes de la especialidad farmacéutica que le han recetado. Si cree que puede ser alérgico, consulte a su médico.

Los síntomas de alergia pueden incluir

- Crisis de asma, con dificultad respiratoria, respiración con silbidos audibles o respiración rápida.
- Hinchazón mas o menos brusca de cara, labios, lengua u otro lugar del cuerpo. Es especialmente crítica si afecta a las cuerdas vocales.
- Urticaria, picor, erupción cutánea
- Shock anafiláctico (Pérdida de conocimiento, palidez, sudoración, etc).

Tampoco debe tomar este medicamento

- Si padece úlcera gastroduodenal.
- Si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias.

Si alguna de las situaciones indicadas le es aplicable a usted o no está seguro de ello, dígaselo a su medico antes de tomar este medicamento.

Tenga especial cuidado con este medicamento

Si es usted asmático o padece una enfermedad respiratoria grave, deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.

El posible olor azufrado (a huevos podridos) del medicamento es propio del principio activo, pero no indica que el medicamento esté en malas condiciones.

Durante los primeros días de tratamiento podrá observar un aumento de mocos y flemas, que irá disminuyendo a lo largo del tratamiento.

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los productos de plantas medicinales o los adquiridos sin receta.

No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda que no se tome este medicamento junto con con antitusivos (medicamentos utilizados para calmar tos) o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (ej. Atropina).

Situaciones fisiológicas especiales

Embarazo y lactancia

Consulte siempre con su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento durante el embarazo o la lactancia.

Aunque los estudios llevados a cabo en animales no han evidenciado potencial daño fetal, se recomienda la administración de este principio activo bajo supervisión médica durante el embarazo y/o la lactancia.

Conducción y uso de máquinas

No se han descrito efectos del medicamento sobre la capacidad de conducir o manejar maquinaria.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Consejos de utilización de acetilcisteína     

Siga exactamente las instrucciones de administración de acetilcisteína indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. Siga sus instrucciones con preferencia a las indicadas en esta página web, que pueden ser diferentes. Pida a su médico que le aclare cualquier cuestión que no entienda, contenida en el folleto de instrucciones que acompaña al medicamento.

Su médico le indicará la duración del tratamiento con esta medicina. No suspenda el tratamiento antes ya que si lo hace no alcanzará el efecto deseado.

Adultos y niños mayores de 7 años:

La posología media recomendada es de 600 mg de acetilcisteina al día.

Niños entre 2 y 7 años:

La posología media recomendada es de 300 mg de acetilcisteina al día por vía oral y en 3 tomas de 100 mg cada 8 horas.

Niños hasta 2 años:

La posología media recomendada es de 200 mg de acetilcisteina al día por vía oral y en 2 tomas de 100 mg cada 12 horas.

Complicaciones pulmonares de la fibrosis quística:

Adultos y niños mayores de 7 años: la dosis recomendada es de 200 a 400 mg de acetilcisteína cada 8 horas.

Niños de 2 a 7 años: la dosis recomendada es de 200 mg de acetilcisteína cada 8 horas.

Niños hasta 2 años: la dosis recomendada es de 100 mg a 200 mg de acetilcisteina cada 12 horas, según indicación médica.

Si cree que el efecto de la medicina es demasiado fuerte o excesivamente débil consulte con su médico.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

A tener en cuenta mientras toma acetilcisteína     

Si se queda embarazada, consulte de inmediato con su médico.

Si un médico le prescribe algún otro medicamento, hágale saber que recibe acetilcisteína.

Compruebe con su médico regularmente la evolución del trastorno que motiva la administración de acetilcisteína. Tal vez exista alguna razón que le ha impedido recibir adecuadamente las dosis indicadas e induzca a su médico a conclusiones erróneas acerca del tratamiento.

No debe reiniciar por propia iniciativa el tratamiento con acetilcisteína sin antes consultar con su médico, ni recomendar su toma a otra persona, aunque parezca tener los mismos síntomas que usted. Tampoco es recomendable que interrumpa o reduzca la dosis sin antes considerar la opinión de su médico.

Si durante el tratamiento con acetilcisteína se encuentra mal, consulte de forma inmediata con su médico.

Si usa más medicamento del que debiera

Consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica de su país, indicando el medicamento y la cantidad tomada. Se recomendará llevar el envase y el resto de medicamento no consumido al profesional sanitario.

Este medicamento ha sido suministrado a humanos hasta dosis de 500 mg/Kd/día sin provocar efectos secundarios por lo que es posible excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación de este principio activo.

Si olvida tomar acetilcisteína

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente. Pero no tome dosis dobles para compensar la dosis olvidada.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

Efectos secundarios de acetilcisteína     

Al igual que todos los medicamentos, acetilcisteína puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Ocasionalmente se han descrito efectos adversos, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas).

Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompañadas de urticaria y broncoespasmos, caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si observa cualquier otra reacción no descrita en esta página web o en el prospecto que acompaña al envase, consulte a su médico o farmacéutico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

Especialidades conteniendo acetilcisteina     

Argentina ] [ Bolivia ] [ Brasil ] [ Canadá ] [ Chile ] [ Colombia ] [ Costa Rica ] [ Ecuador ] [ España ] [ Estados Unidos ] [ Guatemala ] [ México ] [ Paraguay ] [ Perú ] [ Puerto Rico ] [ República Dominicana ] [ Uruguay ] [ Venezuela ]

Advertencia:

Salvo excepciones, que se indican expresamente, estos listados no incluyen las asociaciones del principio activo con otros medicamentos ni los envases de uso clínico.

En Argentina:     

AC LAN 600 mg, 6 tabletas efervescentes
ACC EXPECTORANTE 600 mg, 10 y 20 comprimidos efervescentes
ACEMUK 200 mg, 20 comprimidos efervescentes
ACEMUK 600 mg, 10 y 20 comprimidos efervescentes
ACEMUK JARABE

En Bolivia:     

FLUIDIMED 100 mg, granulado en sobres
FLUIDIMED 200 mg, granulado en sobres
FLUIDIMED 300 mg/3 ml, solución inyectable
FLUIMUCIL ORAL INFANTIL 100 mg, granulado en sobres
FLUIMUCIL ORAL 600 mg, comprimidos efervescentes
FLUIMUCIL 300 mg/3 ml, solución inyectable
MUXATIL 100 mg, granulado en sobres
MUXATIL 200 mg, granulado en sobres
MUXATIL 600 mg, granulado en sobres
MUXATIL 300 mg/3 ml, solución inyectable

En Brasil:     

ACETILCISTEINA BRAINFARMA 20 mg/ml, 100 ml de jarabe
ACETILCISTEINA EMS 100 mg, 10 y 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA EMS 20 mg/ml, 120 ml de jarabe
ACETILCISTEINA EMS 200 mg, 10 y 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA EMS 40 mg/ml, 120 ml de jarabe(adultos)
ACETILCISTEINA EMS 600 mg, 10 y 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA EUROFARMA 100 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA EUROFARMA 20 mg/ml, 100 y 150 ml de jarabe
ACETILCISTEINA EUROFARMA 200 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA EUROFARMA 600 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA FARMASA 100 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA FARMASA 20 mg/ml, 100 y 150 ml de jarabe
ACETILCISTEINA FARMASA 200 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA FARMASA 600 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA GEOLAB 20 mg/ml, 120 ml de jarabe
ACETILCISTEINA GEOLAB 40 mg/ml, 120 ml de jarabe(adultos)
ACETILCISTEINA GERMED 100 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA GERMED 20 mg/ml, 120 ml de jarabe
ACETILCISTEINA GERMED 200 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA GERMED 40 mg/ml, 120 ml de jarabe(adultos)
ACETILCISTEINA GERMED 600 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA LEGRAND 100 mg, 10 y 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA LEGRAND 20 mg/ml, 120 ml de jarabe
ACETILCISTEINA LEGRAND 200 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA LEGRAND 40 mg/ml, 120 ml de jarabe(adultos)
ACETILCISTEINA LEGRAND 600 mg, 10 envases monodosis
ACETILCISTEINA LEGRAND 600 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA MEDLEY 100 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA MEDLEY 100 mg, 60 envases monodosis
ACETILCISTEINA MEDLEY 200 mg, 16 y 60 envases monodosis
ACETILCISTEINA MEDLEY 600 mg, 16 y 50 envases monodosis
ACETILCISTEINA PRATI-DONADUZZI 100 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA PRATI-DONADUZZI 120 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA PRATI-DONADUZZI 20 mg/ml, 100 y 150 ml de jarabe
ACETILCISTEINA PRATI-DONADUZZI 200 mg, 16 envases monodosis
ACETILCISTEINA PRATI-DONADUZZI 40 mg/ml, 120 ml de jarabe(adultos)
ACETILCISTEINA UNIAO QUIMICA 10%, ampollas con 3 ml de solución inyectable
ACETILCISTEINA UNIAO QUIMICA 20 mg/ml, 100 ml de jarabe
AIRES 100 mg, 8 y 16 envases monodosis
AIRES 120 mg, 8 envases monodosis
AIRES 200 mg, 8 y 16 envases monodosis
AIRES 600 mg, 16 envases monodosis
CETILPLEX 100 mg, 16 envases monodosis
CETILPLEX 100 mg, 8 y 16 envases monodosis
CETILPLEX 20 mg/ml, 100 ml de jarabe
CISTEIL 20 mg/ml, 120 ml de jarabe
CISTEIL 40 mg/ml, 120 ml de jarabe(adultos)
FLUCISTEIN 10%, ampollas con 3 ml de solución inyectable
FLUCISTEIN 100 mg, 15 envases monodosis
FLUCISTEIN 20 mg/ml, 100 ml de jarabe
FLUCISTEIN 200 mg, 15 envases monodosis
FLUIMUCIL 10%, ampollas con 3 ml de solución inyectable
FLUIMUCIL 100 mg, 16 envases monodosis
FLUIMUCIL 11.5 mg/ml, 20 ml de solución para aplicación nasal
FLUIMUCIL 20 mg/ml, 60 y 120 ml de jarabe
FLUIMUCIL 200 mg, 6 y 16 envases monodosis
FLUIMUCIL 40 mg/ml, 120 ml de jarabe(adultos)
FLUIMUCIL 600 mg, 16 comprimidos efervescentes
FLUIMUCIL 600 mg, 16 envases monodosis
FLUIMUCIL BEBE 20 mg/ml, 60 ml de jarabe
FLUITEINA 20 mg/ml, 120 ml de jarabe
FLUITEINA 200 mg, 16 envases monodosis
MUCOCETIL 100 mg, 16 envases monodosis
MUCOCETIL 20 mg/ml, 100 y 150 ml de jarabe
MUCOCETIL 200 mg, 16 envases monodosis
MUCOCETIL 600 mg, 16 envases monodosis
NAC 20 mg/ml, 100 y 150 ml de jarabe
NAC 200 mg, 16 envases monodosis
NAC 40 mg/ml, 120 y 150 ml de jarabe(adultos)
NAC 600 mg, 16 envases monodosis

En Canadá:     

ACETYLCYSTEINE SANDOZ 200 mg/ml, 10 ml de solución para inhalación
MUCOMYST 200 mg/ml, 10 ml de solución para inhalación

En Chile:     

FLUIMUCIL 100 mg/5 ml, 120 ml de jarabe
MUCOLITICO 100 mg/ml, solución para inhalación

En Colombia:     

ACETILCISTEINA ECAR 100 mg/5 ml, polvo para reconstituir 60ml
ACETILCISTEINA ECAR 600 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA WINTHROP 100 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA WINTHROP 200 mg, 30 sobres
AFLUX 100 mg, 30 sobres
AFLUX 200 mg, 30 sobres
AFLUX 600 mg, 10 sobres
AFLUX 100 mg/5 ml, 75 y 150 ml de jarabe
FLUCISTEIN 100 mg, 30 sobres
FLUCISTEIN 200 mg, 30 sobres
FLUCISTEIN 600 mg, 30 sobres
FLUCISTEIN 100 mg/5 ml, 75 ml de jarabe
FLUIMUCIL 100 mg, 30 sobres
FLUIMUCIL 200 mg, 30 sobres
FLUIMUCIL 600 mg, 10 y 30 sobres
FLUIMUCIL 10% SOLUCION PARA INHALAR, 25 ml
30 sobres
FLUIMUCIL 100 mg/5 ml, 75 y 150 ml de jarabe
FLUIMUCIL AMPOLLAS 100 mg/1 ml, 5 ampollas de 3 ml
MUCOLID 100 mg/5 ml, para reconstituir 120 ml de jarabe
MUCOLID Granulado sobres, cada MUCOLID 200 mg, 15 sobres
MUCOLID 600 mg, 15 sobres
N-ACETIL CISTEINA OPHALAC 100 mg, 30 sobres
N-ACETIL CISTEINA OPHALAC 200 mg, 30 sobres
N-ACETIL CISTEINA OPHALAC 150 mg/5ml, 120 ml de jarabe
N-ACETILCISTEINA LA SANTE 100 mg, 30 sobres
N-ACETILCISTEINA LA SANTE 200 mg, 30 sobres
N-ACETILCISTEINA LA SANTE 600 mg, 10 sobres
ZIFLUVIS 200 mg, 30 sobres
ZIFLUVIS 600 mg, 10 sobres
ZIFLUVIS 150 mg/5ml, para reconstituir 150 ml de jarabe

En Costa Rica:     

MENAXOL 200 mg/12 ml, 10 viales bebibles
MENAXOL 200 mg, 10 sobres con granulado

En Ecuador:     

DRENAFLEN 75 mg/5 ml, 100 ml de solución oral
FLUIMUCIL 600 mg, tabletas efervescentes FLUIMUCIL 100 mg/ml, solución inyectable

En España:     

ACETILCISTEINA ACOST 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA ACOST 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
ACETILCISTEINA BEXAL 100 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA BEXAL 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA BEXAL 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
ACETILCISTEINA CINFA 100 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA CINFA 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA CINFA 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
ACETILCISTEINA CINFA 600 mg, 20 sobres solución
ACETILCISTEINA CINFAMED 600 mg, 20 sobres solución
ACETILCISTEINA CUVE 600 mg, 20 sobres
ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
ACETILCISTEINA FARMASIERRA 100 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA FARMASIERRA 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA FARMASIERRA 600 mg, 20 sobres efervescentes
ACETILCISTEINA KERN PHARMA 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
ACETILCISTEINA MYLAN 100 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA MYLAN 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA MYLAN 600 mg, 20 sobres
ACETILCISTEINA NORMON 100 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA NORMON 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA PENSA 200 mg, 30 comprimidos efervescentes
ACETILCISTEINA PENSA 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
ACETILCISTEINA RATIOPHARM 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA RATIOPHARM 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
ACETILCISTEINA SANDOZ 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA SANDOZ 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
ACETILCISTEINA TARBIS 100 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA TARBIS 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA TARBIS 600 mg, 20 sobres efervescentes
ACETILCISTEINA UR 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
FLUMIL 10% 300 mg, 5 ampollas 3 ml
FLUMIL 2% 100 mg/5 ml, 200 ml solución oral
FLUMIL 100 mg, 30 sobres
FLUMIL 200 mg, 30 sobres
FLUMIL 4% 200 mg/5 ml, 200 ml solución oral
FLUMIL FORTE 600 mg, 20 comprimidos efervescentes
FLUMIL ANTIDOTO 20% 2 g/10 ml, 10 viales
FLUIMUCIL 200 mg, 20 comprimidos bucodispersables
FLUIMUCIL 600 mg, 10 comprimidos efervescentes
INISTON MUCUS 600 mg, 10 sobres efervescentes

En Estados Unidos y Puerto Rico:     

ACETADOTE 200 mg/ml, 4 viales de 30 ml de solución para uso IV
ACETYLCYSTEINE AMERICAN REGENT 10%, solución para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE AMERICAN REGENT 20%, solución para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE BEDFORD 10%, solución para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE BEDFORD 20%, solución para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE HOSPIRA 10%, 30 ml de solución para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE HOSPIRA 20%, 30 ml de solución para uso oral o inhalatorio
ACETYLCYSTEINE LUITPOLD PHARMA 10%, solución para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE LUITPOLD PHARMA 20%, solución para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE MAYNE PHARMA 10%, 10 viales de 10 y 30 ml para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE MAYNE PHARMA 20%, 10 viales de 10 y 30 ml para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE ROXANE 10%, solución para uso inhalatorio u oral
ACETYLCYSTEINE ROXANE 20%, solución para uso inhalatorio u oral

En Guatemala:     

DIAMEL 660 mg, 10 y 90 cápsulas
FLUCISTEIN 20 mg/ml, 60, 75, 100, 120 y 150 ml de solución oral
FLUCISTEIN 600 mg, 10, 20 y 30 sobres de granulado para solución oral
MENAXOL 15 gramos, 10 y 30 viales de solucion bebible
MENAXOL 200 mg, 10 y 30 sobres de granulado para solución oral
MENAXOL FORTE 600 mg, 10 y 30 sobres de granulado para solución oral
NEFLEC 200 mg, 100 tabletas

En México:     

ACC SANDOZ 20 mg/ml, granulado para 75 y 100 ml

En Paraguay:     

MUXATIL 100 mg, 10 sobres de granulado
MUXATIL 200 mg, 10 sobres de granulado

En Perú:     

ACETILCISTEINA MEDROCK 200 mg, sobres
ACETILCISTEINA AC FARMA 300 mg/3 ml, solución inyectable
ACTEIN 600 mg, tabletas efervescentes
ALUDROX 600 mg, tabletas efervescentes
BRIMODIN 100 mg, sobres
BRIMODIN 200 mg, sobres
BRIMODIN 600 mg, tabletas efervescentes
BRONCO CISTEINA 100 mg, sobres
BRONCO CISTEINA 200 mg, sobres
FLUCISTEIN 100 mg, sobres
FLUCISTEIN 100 mg/5 ml, 75 ml de solución oral
FLUCISTEIN 200 mg, sobres
FLUCISTEIN 600 mg, 30 sobres
FLUDYCISTEINA 100 mg/5 ml, solución oral
FLUIBRONCOL 100 mg/5 ml, solución oral
FLUIBRONCOL 300 mg/3 ml, solución inyectable
FLUIBRONCOL 600 mg, tabletas efervescentes
FLUIBRONCOL ORAL 200 mg, sobres
FLUIBRONCOL ORAL 600 mg, sobres
FLUIBRONCOL ORAL INFANTIL 100 mg, sobres
FLUIDASA 100 mg/5 ml, solución oral
FLUIDASA 100 mg, sobres
FLUIDASA 1200 mg, sobres
FLUIDASA 200 mg, sobres
FLUIDASA 600 mg, sobres
FLUIFORT 100 mg, sobres
FLUIMUCIL 10%, 25 ml de solución para inhalación
FLUIMUCIL 300 mg/3 ml, 5 ampollas de solución inyectable
FLUIMUCIL 100 mg/5 ml, suspensión oral
FLUIMUCIL ORAL 100 mg, sobres
FLUIMUCIL ORAL 200 mg, sobres
FLUIXX 100 mg, sobres
FLUIXX 100 mg/5 ml, solución oral
FLUIXX 200 mg, sobres
FLUMIVIT 200 mg, sobres
FLUMIVIT JUNIOR 100 mg, sobres
MEDCOCISTEINA 100 mg/5 ml, solución oral
MUCINAC 10%, 1 ampolla de solución inyectable
MUCOACTIVE 200 mg, sobres
MUCOALIV 200 mg, sobres
MUCOCAR 100 mg, 30 sobres
MUCOCAR 200 mg, 30 sobres
MUCOCAR 100 mg/5 ml, 120 ml de solución oral
MUCOCAR 300 mg/3 ml, solución inyectable
MUCOCETIL 100 mg/5 ml, solución oral
MUCOCISTEINA 100 mg, sobres
MUCOCISTEINA 200 mg, sobres
MUCOCISTEINA 600 mg, tabletas efervescentes
MUXATIL 100 mg, 10 sobres
MUXATIL 200 mg, 10 sobres
MUXATIL 300 mg, 10 sobres
MUXATIL 300 mg/3 ml, solución inyectable
MUXATIL 600 mg, 10 sobres
RINOFLUIMUCIL 10 mg/ml, 10 ml de solución tópica nasal

En República Dominicana:     

ACETILCISTEINA FARGESA 200 mg, polvo para solución oral
ACETILCISTEINA FARGESA 600 mg, polvo para solución oral
ACETILCISTEINA FARGESA 100 mg/ml, ampollas con 3 ml de solución inyectable
DINALER 100 mg/5 ml, solución oral
FLUIMUCIL 100 mg/ml, solución inyectable
MENAXOL 200 mg/12 ml, solución oral
MUCOALIV 100 mg, polvo para solución oral
MUCOALIV 200 mg, polvo para solución oral
MUCOALIV 600 mg, polvo para solución oral
MUCOMIST solución para nebulización
MUCOPRONT NF 100 mg/5 ml, solución oral
MURATIC 100 mg/ml, ampollas con 3 ml de solución inyectable
PULMOVITAL 200 mg, gránulos para preparar solución oral
SPATAM 100 mg/ml, solución inyectable

En Uruguay:     

Información no disponible

En Venezuela:     

Información no disponible

Fecha de actualización de la página: 1 de septiembre de 2009

ADVERTENCIA ACERCA DEL CONTENIDO

Esta página ofrece información para aclarar algunas cuestiones básicas acerca de este principio activo. No es exhaustiva y, por lo tanto, no expone la totalidad de la información disponible y en ningún caso sustituye a la información que le pueda proporcionar su médico.

Como la mayoría de medicamentos, este fármaco tiene riesgos y beneficios. Su médico ha ponderado, antes de prescribírselo, ambos extremos. Cualquier cuestión adicional acerca de este u otros fármacos debe consultarlo con el médico que le atiende.