COOKIES:    Este sitio utiliza cookies propias y de terceros. Continuar navegando presupone la aceptación de estas condiciones  ACEPTAR Mas información
Viernes 24 de Octubre de 2014

DEXKETOPROFENO

Listados de especialidades     

Esta página contiene listados de especialidades farmacéuticas autorizadas del principio activo dexketoprofeno en los países relacionados a continuación:

Argentina ] [ Bolivia ] [ Chile ] [ Colombia ] [ Costa Rica ] [ Ecuador ] [ España ] [ Estados Unidos ] [ Guatemala ] [ México ] [ Perú ] [ Puerto Rico ] [ República Dominicana ] [ Uruguay ] [ Venezuela ]

Dada la naturaleza del mercado farmacéutico, algunas de las especialidades podrían no estar comercializadas, haber sido suspendidas o haber cambiado de nombre o composición, por lo que en ningun caso pueden tomarse decisiones basadas en la información contenida en la página. MEDIZZINE no se hace responsable de los posibles perjuicios derivados de la información proporcionada, que puede ser incompleta o desactualizada.

Indicaciones de uso     

El principio activo dexketoprofeno pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos.

Este medicamento está indicado en el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, tal como dolor de tipo muscular o de las articulaciones, dolor menstrual, dolor dental.

Medizzine le recomienda que consulte a su medico si desconoce la razón por la que le ha prescrito dexketoprofeno.

Componentes de las presentaciones comerciales

Comprimidos: El principio activo es dexketoprofeno trometamol. Cada comprimido contiene 12.5 y 25 mg de dexketoprofeno (como dexketoprofeno trometamol). El comprimido se puede dividir en mitades iguales. Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz, celulosa microcristalina, carboximetilalmidón sódico, palmitoestearato de glicerol, hipromelosa, dióxido de titanio, propilenglicol, macrogol 6000.

Sobres/granulado: Los excipientes son: glicirricinato amónico, neohesperidina dihidrochalcona, amarillo de quinoleína (E-104), aroma de limón y sacarosa a la sílice. Cada sobre contiene 1,25 g sacarosa.

Inyectables: El principio activo es dexketoprofeno trometamol (73,80 mg) correspondiente a dexketoprofeno (DCI) 50 mg. Los demás componentes son alcohol (etanol), cloruro de sodio, hidróxido de sodio y agua para inyección.

Advertencia:

La composición de las distintas presentaciones puede variar de un país a otro. Le recomendamos que consulte la información proporcionada por su proveedor local.

Información importante     

Este medicamento contiene 1,25 g de sacarosa por sobre, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con diabetes mellitus y con intolerancia a ciertos azúcares.

Las ampollas contienen 200 mg de etanol, equivalente a 5 ml de cerveza o 2,08 ml de vino por dosis. Perjudicial para pacientes alcohólicos.

Cualquier medicamento que contenga alcohol en su composición deberá administrarse con precaución a mujeres embarazadas o en periodo de lactancia, niños y pacientes de grupos de alto riesgo como pacientes con enfermedades hepáticas o epilepsia.

Este medicamento contiene menos de 1 mmol de sodio (23 mg) por dosis; esto es, esencialmente “exento de sodio”.

Antes de tomar el medicamento     

No use dexketoprofeno

Si es alérgico (hipersensible) a este principio activo, a los antiinflamatorios o a cualquiera de los demás componentes de la especialidad farmacéutica que le han recetado.

Si cree que puede ser alérgico, consulte a su médico.

Los síntomas de alergia pueden incluir:

- Crisis de asma, con dificultad respiratoria, respiración con silbidos audibles o respiración rápida.
- Hinchazón mas o menos brusca de cara, labios , lengua u otro lugar del cuerpo. Es especialmente crítica si afecta a las cuerdas vocales.
- Urticaria, picor, erupción cutánea
- Shock anafiláctico (Pérdida de conocimiento, palidez, sudoración, etc).

Tampoco debe tomar este medicamento si:

Ha sufrido ataques de asma, broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales, urticaria, angioedema (hinchazón de la cara, ojos, labios o lengua, o dificultad para respirar) tras haber tomado aspirina u otro antiinflamatorio no esteroideo.
- Tiene o ha tenido úlcera gastrointestinal o hemorragia de estómago o de duodeno o sufre o ha sufrido una perforación del aparato digestivo.
- Ha sufrido asma bronquial.
- Tiene insuficiencia cardíaca grave, insuficiencia renal moderada a grave o insuficiencia hepática grave.
- Tiene trastornos hemorrágicos o trastornos de la coagulación de la sangre.
- Está embarazada o dando el pecho.

Tenga especial cuidado con dexketoprofeno si:

- Es alérgico a otros medicamentos.
- Tiene enfermedades del riñón, del hígado o del corazón, o retención de líquidos.
- Tiene trastornos de la sangre, lupus eritematoso sistémico o enfermedad mixta del tejido conectivo.
- Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.

Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.

Informe a su médico o farmacéutico:

- Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como corticoides, anticoagulantes o antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de hemorragias como los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
- Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo dexketoprofeno pueden empeorar estas patologías.
- Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador). Los medicamentos como dexketoprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales (“accidente cerebrovascular”). Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados. Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos. Ésto incluye las plantas medicinales y los medicamentos que usted adquiera sin receta.

Informe siempre a su médico, dentista o farmacéutico sí, además de dexketoprofeno, usted está tomando algunos de los medicamentos siguientes:

- Otros antiinflamatorios no esteroideos, incluyendo los inhibidores selectivos de la COX-2.
- Medicamentos anticoagulantes (previenen la formación de coágulos)
- Corticoides
- Litio
- Metotrexato
- Hidantoínas (medicamentos para la epilepsia)
- Algunos antibióticos de tipo sulfonamida (sulfametoxazol)
- Medicamentos para el control de la tensión arterial, incluyendo diuréticos
- Pentoxifilina
- Zidovudina
- Ciclosporina o tacrolimus
- Medicamentos para la diabetes tomados por vía oral
- Trombolíticos (medicamentos para deshacer coágulos)
- Antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico
- Inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina
- Probenecid
- Glucósidos cardíacos (medicamentos para la insuficiencia cardiaca)
- Mifepristona
- Quinolonas.

Uso de dexketoprofeno con alimentos y bebidas

En general se recomienda tomar los comprimidos con alimento. No obstante, dado que la administración conjunta de dexketoprofeno con alimentos retrasa el inicio del efecto del medicamento, en caso de dolor agudo se aconseja tomar los comprimidos fuera de las comidas.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Recuerde que el médico le ha recetado este medicamento sólo a usted. Nunca debe dárselo a otra persona.

Situaciones fisiológicas especiales

Embarazo y lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento en el embarazo o la lactancia.

Debido a que la administración de medicamentos del tipo dexketoprofeno se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos queda contraindicada la administración de este medicamento durante el embarazo.

Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo de este fármaco se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir por lo que, se recomienda a las mujeres que deseen quedarse embarazadas, que presenten dificultades para concebir o que estén en estudio por infertilidad, consulten con su médico o farmacéutico antes de tomar dexketoprofeno.

Uso en niños y adolescentes

Se recomienda no administrar dexketoprofeno a los niños ni a los adolescentes.

Conducción y uso de máquinas

Este medicamento puede hacerle sentir vértigo o somnolencia. Por lo tanto, en caso de conducir o utilizar maquinaria deben extremarse las precauciones o evitar realizarlo mientras se esté tomando este medicamento.

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Consejos de utilización de dexketoprofeno     

Siga exactamente las instrucciones de administración de dexketoprofeno indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. Siga sus instrucciones con preferencia a las indicadas en esta página web, que pueden ser diferentes. Pida a su médico que le aclare cualquier cuestión que no entienda, contenida en el folleto de instrucciones que acompaña al medicamento.

Dosificación

La dosis de dexketoprofeno puede variar, dependiendo del tipo, intensidad y duración del dolor. Su médico le indicará cuantos comprimidos debe tomar al día.

En general se recomienda 25 mg de dexketoprofeno cada 8 horas, sin sobrepasar los 75 mg de dexketoprofeno al día.

En los pacientes ancianos se recomienda iniciar la terapia con un máximo de 50 mg de dexketoprofeno, si bien la dosis puede incrementarse hasta un máximo de 75 mg de dexketoprofeno) una vez comprobado que presenta una buena tolerabilidad.

Los pacientes con alguna enfermedad del riñón o del hígado no deberán tomar más de 50 mg de dexketoprofeno al día.

En general se recomienda tomar los comprimidos con alimento. En caso de dolor agudo, se aconseja tomar los comprimidos fuera de las comidas.

Su médico le indicará la duración del tratamiento con dexketoprofeno.

Si cree que el efecto de la medicina es demasiado fuerte o excesivamente débil consulte con su médico.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

A tener en cuenta mientras toma dexketoprofeno     

Si se queda embarazada, consulte de inmediato con su médico.

Si un médico le prescribe algún otro medicamento, hágale saber que recibe dexketoprofeno.

Compruebe con su médico regularmente la evolución del trastorno que motiva la administración de dexketoprofeno. Tal vez exista alguna razón que le ha impedido recibir adecuadamente las dosis indicadas e induzca a su médico a conclusiones erróneas acerca del tratamiento.

No debe reiniciar por propia iniciativa el tratamiento con dexketoprofeno sin antes consultar con su médico, ni recomendar su toma a otra persona, aunque parezca tener los mismos síntomas que usted. Tampoco es recomendable que interrumpa o reduzca la dosis sin antes considerar la opinión de su médico.

Si durante el tratamiento con dexketoprofeno se encuentra mal, consulte de forma inmediata con su médico.

Si usa más dexketoprofeno del que debiera

Si ha tomado más dexketoprofeno del que debiera acuda de inmediato al médico o a un servicio de urgencias. Lleve siempre el estuche con usted, así el médico sabrá lo que ha tomado. En caso de sobredosis o ingestión accidental, puede consultar al Servicio de Información Toxicológica de su país.

Si olvidó tomar dexketoprofeno

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

Efectos secundarios de dexketoprofeno     

Al igual que todos los medicamentos, dexketoprofeno puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Frecuentes (1 - 10%): náuseas, vómitos, diarrea, digestión difícil y dolor abdominal.

Poco frecuentes (0,1 - 1%): trastornos del sueño, ansiedad, dolor de cabeza, mareos, vértigo, palpitaciones, sofocos, gastritis, estreñimiento, sequedad de boca, flatulencia, erupción en la piel, fatiga, falta o pérdida de fuerza, escalofríos, malestar general.Raros (0,01 – 0,1 %): anorexia, hormigueo, desmayo, tensión arterial elevada, respiración lenta, úlcera de estómago, hemorragia digestiva o perforaciones, urticaria, acné, sudoración incrementada, dolor lumbar, emisión abundante de orina, alteraciones menstruales, alteraciones prostáticas, retención de líquidos, analítica hepática anormal.

Muy raros / casos aislados (< 0,01 %): reacciones hematológicas (disminución del número de glóbulos blancos, disminución del número de plaquetas), reacción anafiláctica incluyendo shock anafiláctico, visión borrosa, pitidos en los oídos, taquicardia, tensión arterial baja, dificultad en la respiración, pancreatitis, daño hepático o renal, reacciones graves de la piel (síndrome de Stevens Johnson, síndrome de Lyell), otras reacciones cutáneas por exposición al sol, picazón, inflamación localizada en la cara, labios y/o lengua (angioedema).

Gastrointestinales:

Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como el dexketoprofeno son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis.

Cardiovasculares:

Los medicamentos como el dexketoprofeno, especialmente pueden asociarse con un pequeño aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral (“accidente cerebrovascular”).

Cutáneos:

Los medicamentos como el dexketoprofeno pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson y la Necrolisis Epidérmica Tóxica.

Hepáticos:

Los medicamentos como dexketoprofeno, pueden asociarse con trastornos hepáticos que provocan coloración amarillenta de piel y ojos, algunas veces con fiebre elevada o hinchazón y sensibilidad de la parte superior del abdomen. Si se manifiesta alguna de las siguientes reacciones: coloración amarillenta de piel u ojos, interrumpa el tratamiento e informe INMEDIATAMENTE al médico.

En pacientes con lupus eritematoso sistémico o enfermedad mixta del tejido conectivo, los medicamentos antiinflamatorios pueden excepcionalmente causar casos aislados de fiebre, dolor de cabeza y rigidez de nuca.

Si observa cualquier otra reacción no descrita en esta página web o en el prospecto que acompaña al envase, consulte a su médico o farmacéutico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, informe a su médico o farmacéutico.

Especialidades conteniendo dexketoprofeno     

Argentina ] [ Bolivia ] [ Chile ] [ Colombia ] [ Costa Rica ] [ Ecuador ] [ España ] [ Estados Unidos ] [ Guatemala ] [ México ] [ Perú ] [ Puerto Rico ] [ República Dominicana ] [ Uruguay ] [ Venezuela ]

Advertencia:

Salvo excepciones, que se indican expresamente, estos listados no incluyen las asociaciones del principio activo con otros medicamentos ni los envases de uso clínico.

En Argentina:     

ENANTYUM 25 mg, 20 y 40 comprimidos
ENANTYUM 25 mg, 10 sobres de granulado
ENANTYUM 25 mg/ml, 6 ampollas con 2 ml de solución inyectable

En Bolivia:     

Información no disponble

En Chile:     

DESKETO 25 mg, 10 comprimidos

En Colombia:     

KETESSE 25 mg/ml, ampolla con 2 ml de solución inyectable IM
KETESSE 25 mg, 20 tabletas

En Costa Rica:     

ANALGES 25 mg, 10, 20, 30, 40 y 50 tabletas
ATENUA 25 mg, 10 comprimidos
ENANTYUM 12.5 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
ENANTYUM 12.5 mg, 20 y 40 comprimidos
ENANTYUM 25 mg, 10, 20 y 40 comprimidos
ENANTYUM 25 mg, 100 sobres de granulado para solución oral
ENANTYUM 25 mg/ml, ampollas con 2 ml de solución inyectable
KETESSE 12.5 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
KETESSE 12.5 mg, 10 y 30 comprimidos
KETESSE 25 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
KETESSE 25 mg, 10 y 20 comprimidos
KETESSE 25 mg/ml, 3 y 20 ampollas con 2 ml de solución inyectable
KETOLACO 25 mg, 10 y 30 tabletas
MERLIX 25 mg, 10, 50 y 100 tabletas
MERLIX 25 mg/ml, ampollas con 2 ml de solución inyectable
QUIRALAM 12.5 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
QUIRALAM 12.5 mg, 20 comprimidos
QUIRALAM 25 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
QUIRALAM 25 mg, 10 comprimidos
QUIRALAM 25 mg/ml, ampollas con 2 ml de solución inyectable

En Ecuador:     

Información no disponible

En España:     

ADOLQUIR 12,5 mg, 20 y 40 mg comprimidos
ADOLQUIR 12,5 mg, 20 y 40 sobres granulado para solución oral
ADOLQUIR 25 mg, 20 comprimidos
ADOLQUIR 25 mg, 20 sobres granulado para solución oral
ADOLQUIR 50 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable o para perfusión
ENANTYUM 12,5 mg, 20 y 40 sobres granulado para solución oral
ENANTYUM 12.5 mg, 20 y 40 mg comprimidos
ENANTYUM 25 mg comprimidos , 20 y 50 comprimidos
ENANTYUM 25 mg, 20 sobres granulado para solución oral
ENANTYUM 50 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable o para perfusión
KETESSE 12,5 mg, 20 y 40 omprimidos
KETESSE 12,5 mg, 20 y 40 sobres granulado para solución oral
KETESSE 25 mg, 20 y 50 comprimidos
KETESSE 25 mg, 20 sobres granulado para solución oral
KETESSE 50 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable o para perfusión
QUIRALAM 12,5 mg, 20 y 40 comprimidos
QUIRALAM 12,5 mg, 20 y 40 sobres granulado para solución oral
QUIRALAM 25 mg, 20 comprimidos
QUIRALAM 25 mg, 20 sobres granulado para solución oral
QUIRALAM 50 mg/2 ml, 6 ampollas de solución inyectable o para perfusión

En Estados Unidos y Puerto Rico:     

Información no disponible

En Guatemala:     

ATENUA 25 mg, 5, 10, 15, 20, 30, 50, 90 y 100 comprimidos
DEXKETOPROFENO DIFPER 25 mg/mL, ampollas con 2 mL de solución inyectable
DEXKETOPROFENO INDUSTRIAS BIOQUÍMICAS 12.50 mg, 20-100 tabletas
DEXKETOPROFENO INDUSTRIAS BIOQUÍMICAS 25 mg, 10-100 tabletas
DEXKETOPROFENO INDUSTRIAS BIOQUÍMICAS 25 mg/mL, 1-100 ampollas con 2 ml de solución inyectable
DEXKETOPROFENO INFASA 25 mg/mL, 1, 3, 30 y 50 ampollas con 2 ml de solución inyectable
DEXKETOPROFENO INNOVA 25 mg, 10 tabletas
DEXKETOPROFENO MED PHARMA 25 mg, 2-100 tabletas
DEXKETOPROFENO MED PHARMA 25 mg/mL, 1-100 ampollas con 2 ml de solución inyectable
DEXKETOPROFENO PHARA 25 mg/mL, ampollas con 2 ml de solución inyectable
DEXKETOPROFENO QUALIPHARM 12.5 mg, 10, 20 y 30 tabletas
DEXKETOPROFENO QUALIPHARM 25 mg, 10, 20 y 30 tabletas
DEXKETOPROFENO QUALIPHARM 25 mg, sobres de granulado para solución oral
DEXKETOPROFENO QUALIPHARM 25 mg/mL, ampollas con 2 ml de solución inyectable
DEXTRIUM 12.5 mg, 10, 20 y 30 tabletas
DEXTRIUM 25 mg, 10, 20 y 30 tabletas
DEXTRIUM 25 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
DEXTRIUM 25 mg/mL 1, 3, 30 y 50 ampollas con 2 ml de solución inyectable
DKTROM 25 mg, 2-100 tabletas
DOLIN PLUS 25 mg, 12-40 tabletas
ENANTYUM 12.5 mg, 20 comprimidos
ENANTYUM 12.5 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
ENANTYUM 25 mg, 10 comprimidos
ENANTYUM 25 mg, 10 y 100 sobres de granulado para solución oral
ENANTYUM 25 mg/mL, 1, 3 y 20 ampollas con 2 ml de solución inyectable
INDULAN 25 mg, 10 tabletas
KETESSE 12.5 mg, 20 comprimidos
KETESSE 12.5 mg 10 sobres de granulado para solución oral
KETESSE 25 mg, 10 comprimidos
KETESSE 25 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
KETESSE 25 mg/mL, 1, 3 y 20 ampollas con 2 ml de solución inyectable
KETOLACO 25 mg, 10, 30, 50 y 100 tabletas
MERLIX 25 mg, 5, 10, y 50 tabletas
MERLIX 25 mg/ml, 1 y 3 ampollas con 2 ml de solución inyectable
QUIRALAM 12.5 mg, 10 y 20 comprimidos
QUIRALAM 12.5 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
QUIRALAM 25 mg, 10 y 20 comprimidos
QUIRALAM 25 mg, 10 sobres de granulado para solución oral
QUIRALAM 25 mg/mL, 1, 3, 6 y 20 ampollas con 2 ml de solución inyectable
TRAUMAFLOG 25 mg/mL, ampollas con 2 mL de solución inyectable
VANTOP 25 mg, 10-100 tabletas
VANTOP 25 mg/mL, 1-100 ampollas con 2 ml de solución inyectable

En México:     

KERAL 50 mg/2 ml, 3 ampolletas de solución inyectable o para perfusión
KERAL 25 mg, 10 tabletas
STADIUM 50 mg/2 ml, 3 ampolletas de solución inyectable o para perfusión
STADIUM 25 mg, 10 tabletas

En Perú:     

KETESSE 25 mg, 10 y 20 tabletas

En República Dominicana:     

ATENUA 25 mg, comprimidos
ENANTYUM 12.5 mg, comprimidos
ENANTYUM 12.5 mg, sobres de gránulado para solución oral
ENANTYUM 25 mg, comprimidos
ENANTYUM 25 mg, sobres de gránulado para solución oral
ENANTYUM 25 mg/ml, ampollas con 2 ml de solución inyectable
KETESSE 12.5 mg, sobres de gránulado para solución oral
KETESSE 25 mg, sobres de gránulado para solución oral
KETESSE 25 mg/ml, ampollas con 2 ml de solución inyectable
KLOSARA 25 mg, tabletas
KLOSARA 25 mg/ml, ampollas con 2 ml de solución inyectable
QUIRALAM 12.5 mg, sobres de polvo para solución oral
QUIRALAM 25 mg, comprimidos
QUIRALAM 25 mg, sobres de polvo para solución oral
QUIRALAM 25 mg/ml, ampollas con 2 ml de solución inyectable

En Uruguay:     

Información no disponible

En Venezuela:     

KETESSE 25 mg, tabletas

Fecha de actualización de la página: 18 de noviembre de 2008

ADVERTENCIA ACERCA DEL CONTENIDO

Esta página ofrece información para aclarar algunas cuestiones básicas acerca de este principio activo. No es exhaustiva y, por lo tanto, no expone la totalidad de la información disponible y en ningún caso sustituye a la información que le pueda proporcionar su médico.

Como la mayoría de medicamentos, este fármaco tiene riesgos y beneficios. Su médico ha ponderado, antes de prescribírselo, ambos extremos. Cualquier cuestión adicional acerca de este u otros fármacos debe consultarlo con el médico que le atiende.